Научная библиотека готовится к экспертизе

Что такое библиотека в традиционном виде и как она работает, в общих чертах понимают многие. Однако существуют узкоспециализированные библиотеки, и Центральная научная библиотека Кольского научного центра – одна из них. Здесь вы вряд ли найдете романы русских классиков или рассказы зарубежных фантастов. Специфика любой научной библиотеки – это хранение фундаментальной и прикладной базы знаний.

Фонд библиотеки КНЦ РАН имеет колоссальный потенциал по выявлению изданий, обладающих выдающейся материальной или духовной ценностью. Это дошедшие до нашего времени редкие старинные книги, прижизненные издания выдающихся ученых, экземпляры из личных коллекций известных людей, имеющие авторские пометки, что делает их особенно ценными для исследователей и краеведов. Для категории «редкие книги» в библиотеках установлен особый режим учета, хранения и использования.

Главный ученый секретарь Кольского научного центра Алексей Карпов рассказывает о фондах Центральной научной библиотеки Кольского научного центра и какая работа сейчас там ведется.

– Научная библиотека КНЦ РАН состоит из шести фондов на основе профильных институтов, – поясняет Алексей Сергеевич. – Самый разносторонний фонд – это фонд Полярного геофизического института КНЦ РАН, в котором собраны издания технической направленности по теоретической физике, энергетике, информатике, радиофизики и атомной энергетике и многое другое. Для нас фонд ПГИ является своего рода методическим хранилищем.

Старейший фонд Кольского научного центра, основанный еще в 1951 году, — это фонд Геологического института. Основа его заложена академиком Ферсманом, который подарил библиотеке около шести тысяч изданий из личной библиотеки. Сейчас здесь хранится около 80 тысяч книг. Особенность этого фонда заключается в наличии редких и уникальных книг.

Современная библиотека оперативно пополняется новыми изданиями, большинство которых доступны по подписке на электронные версии. Самое сложное в библиотечном деле – это обеспечение сохранности фондов. В КНЦ начата большая работа по работе с действующими фондами, необходимо обеспечить их интерактивную доступность, при этом более важно выделить и редкие издания, ведь они имеют особую культурно-историческую значимость.

Для библиотеки КНЦ – это новый виток в развитии. Процедура экспертизы редких книг проводится в КНЦ РАН впервые.

— У нас хранится, например, изданное в 1779 году «Сочинение о драгоценных камнях» Урбана Фридриха Брикмана в переводе Василия Беспалова. Есть годовые альманахи журнала «Ботаника» Шведской академии наук 1830-х годов, «Журнала естественных наук» Университета Христиании 1820-х годов, сборник «Портреты и истории полезных людей» на французском языке, – рассказывает главный библиотекарь Научной библиотеки Людмила Головатская.

С каждым годом оригиналов таких книг в мире становится все меньше. Необходимо вести их учет и оцифровку, а также, во избежание порчи или утраты, исключить из списка выдаваемых на руки. Поэтому сейчас сотрудники библиотеки готовят пакет документов для экспертизы, которая пройдет на базе Мурманской областной научной библиотеки. Все издания, чью библиографическую ценность комиссия в итоге признает, официально отнесут к категории «редкие книги», и фонд официальных редких книг Центральной научной библиотеки Кольского научного центр начнет комплектоваться. По предварительным данным, уже более 500 изданий из фонда библиотеки можно готовить к этой процедуре.

27 марта 2024