Открыли музей, наградили лучших и подвели итоги. Ученый совет Кольского научного центра провел праздничное заседание

11 марта состоялось необычное заседание Ученого совета Кольского научного центра. Началось оно не в конференц-зале, а в музее «Хибинариум», который уже несколько месяцев активно принимает посетителей, но торжественно открылся только сейчас. Встречая гостей – руководителей и сотрудников институтов, представителей городской администрации и журналистов, первый заместитель генерального директора КНЦ РАН Владимир Дядик поблагодарил всех, кто был причастен к созданию «Хибинариума» и несмотря на все трудности поспособствовал его открытию.

Символическую красную ленточку перерезали трое: генеральный директор КНЦ РАН, академик Сергей Кривовичев, заместитель главы города Апатиты Елена Ахтулова и председатель комитета по образованию и науке Мурманской областной Думы Алексей Гиляров. Все они дали музею и его создателям и работникам самые теплые оценки и пожелали ему «счастливого плавания». Сергей Владимирович напомнил о том, что месяц назад вся страна отмечала юбилей Российской академии наук и День российской науки.

– Когда государь Петр Алексеевич создавал Академию наук, одним из направлений ее деятельности он полагал распространение знаний среди русского народа, и в частности, деятельность музейную – недаром тогда же была основана Кунсткамера, – подчеркнул он. – И сегодня мы открываем, можно сказать, нашу Кунсткамеру. По-прежнему одной из важных целей нашей работы мы видим просветительскую – популяризацию науки, особенно среди молодежи, поскольку интерес к науке развивается с детства. Я считаю знаковым, что мы вступаем четвертый век существования российской науки с новым музеем, функция которого – как раз распространение научных знаний и знаний о достижениях кольских ученых.

После экскурсии, которую провел руководитель музея Владимир Котельников, члены Ученого совета отправились на заседание, а другие гости остались в «Хибинариуме» – продолжать знакомство с экспозицией и задавать Владимиру Александровичу вопросы.

За заседанием следили не только те, кто собрался в зале, но и зрители онлайн-трансляции. Интересно было узнать, какое резюме подготовил по отчетам каждого института руководитель Кольского научного центра. Многие болели за участников конкурса научных работ молодых ученых КНЦ РАН, многие хотели узнать, кого наградят почетными грамотами и благодарностями от города и Министерства науки и высшего образования.

Сергей Кривовичев вручил благодарности Министерства образовании и науки РФ за эффективный, добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в реализацию совместного проекта ФИЦ КНЦ РАН, ПАО «ФосАгро» и Минобрнауки РФ заместителю начальника управления земельно-имущественного комплекса КНЦ РАН Инге Кошкиной, заместителю директора Горного института по общим вопросам Максиму Светлову и начальнику транспортного управления Владимиру Снегову. Благодарности российского Министерства образования за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с юбилеем удостоена главный специалист бухгалтерии КНЦ РАН Любовь Верченко.

Председатель комитета по образованию и науке Мурманской областной Думы Алексей Гиляров вручил почетную грамоту губернатора Мурманской области первому заместителю генерального директора КНЦ РАН, кандидату экономических наук Владимиру Дядику. Наградил Алексей Геннадьевич благодарностями председателя комитета по образованию и науке Мурманской областной Думы ведущего программиста научно-организационного отдела Сергея Наседкина и ведущего инженера-программиста научно-организационного одела Александра Суворова, заведующего сектором эксплуатации электротехнических систем управления эксплуатации инженерных систем и опытного производства Сергея Шмакова, электромонтажника управления эксплуатации инженерных систем и опытного производства Юрия Данилова, ведущего инженера управления земельно-имущественного комплекса Светлану Русских, инженера управления земельно-имущественного комплекса Людмилу Борейко, а также заместителя начальника транспортного управления Владимира Бойцова.

Заместитель главы Апатитов Елена Ахтулова вручила муниципальные почетные грамоты старшему научному сотруднику Центра гуманитарных проблем Баренц-региона Светлане Бусыревой, ведущему программисту Горного института Константину Гурину и ведущему инженеру-программисту Михаилу Кагану. Благодарственными письмами главы города за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в развитие научных исследований в области горнодобывающей промышленности Мурманской области награждены главный специалист ГоИ КНЦ РАН Татьяна Конторина и научный сотрудник ГоИ КНЦ РАН Анна Степачева.

Почетными грамотами администрации города Апатиты удостоены ведущий экономист планово-финансового отдела Анна Захватова и научный сотрудник Горного института Алексей Петров, благодарственным письмом - заместитель главного бухгалтера ГоИ КНЦ РАН Ирина Андреева.

Отдельно Сергей Кривовичев поздравил доктора технических наук, член-корреспондента РАН Анатолия Николаева с 80-летием. Анатолий Иванович всю трудовую жизнь, начиная с 1962 года, отдал работе в ИХТРЭМС. Сергей Владимирович предложил ходатайствовать о присвоении Анатолию Николаеву звания почетный житель Мурманской области. Ученый совет единогласно поддержал это предложение.

Перейдя к итоговому докладу о деятельности Кольского научного центра за 2023 год, Сергей Кривовичев подчеркнул, что год 300-летия Академии наук – значимая дата для всех ученых страны, а большой праздник по этому поводу пройдет осенью.

Свой доклад генеральный директор начал с ответа о финансовом обеспечении КНЦ РАН – эти суммы показывают, насколько работу заполярных ученых поддерживает государство. Общая структура доходов выросла довольно серьезно, до 2,5 миллиардов рублей за счет разнообразных источников, включая внебюджетные поступления. Именно последние в 2023 году выросли на четверть в сравнении с 2022 годом – это заслуга и ученых, которые занимаются практическими разработками, и общий поворот в государственной и региональной политике, которой придерживаются и горнодобывающие предприятия, а именно – изыскания внутренних ресурсов.

– Все эти договора – результат активного сотрудничества с ведущими предприятиями и компаниями региона, включая нашего главного индустриального партнера, компанию «ФосАгро». Вместе мы создали научно-исследовательский центр изучения апатит-нефелиновых руд перспективной добычи. И это историческое событие, ведь после 1991 года у нас не было зданий такого масштаба, построенных на территории Академгородка.

В 2023 году ученые КНЦ не раз одерживали победы в конкурсах на грантовую поддержку – всего гранта 23, из них 18 – федерального конкурса, остальные регионального.

В 2023 году значительно обновлена приборная база, поскольку статус ведущего научного учреждения дает возможность участвовать в конкурсе на ее обновление в ряду ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки. В целом общая сумма, затраченная на приборы, превышает полмиллиарда рублей за пять лет.

Сотрудников в КНЦ по-прежнему 1200 человек, средняя зарплата – 100 тысяч рублей, у научных сотрудников – 167 тысяч рублей. По сравнению с 2022 годом она несколько выросла, и по словам генерального директора, должна повышаться и впредь.

В кадровом потенциале тоже есть развитие, появляется замечательная молодежь, в прошлом году защищена одна докторская диссертация (защитил ее Сергей Аксенов, заведующий Лабораторией арктической минералогии и материаловедения Центра наноматериаловедения) и 10 кандидатских – два кандидата наук появились в Геологическом институте, два в Горном, четыре защиты прошло у сотрудников ИХТРЭМС, по одной – в Институте экономических проблем и Центре физико-технических проблем энергетики Севера.

Результатами интеллектуальной деятельности Сергей Владимирович назвал 11 патентов, шесть баз данных и 17 программ для ЭВМ – здесь ведущие позиции занимает ИХТРЭМС.

– Публикационная активность у КНЦ традиционно на высоком уровне, государственное задание по результативности перевыполняем примерно на треть, регулярно публикации заполярных ученых появляются в международных высокорейтинговых журналах, знакомя с нашими достижениями весь мир, – подчеркнул Сергей Кривовичев и подробно рассказал о самых значимых статьях ученых КНЦ.

Он отметил публикации с самым высоким импакт-фактором авторства сотрудников ИППЭС Петра Терентьева и Николая Кашулина, Сергея Аксенова, Сергея Волкова, Тараса Паникоровского, Дины Дейнеко, Ильи Корнякова (Центр наноматериаловедения), Натальи Королевой (ПАБСИ), Захара Слуковского (ИППЭС), Дмитрия Зозули из Геологического института, Натальи Мудрук, Марины Масловой, Ивана Тананаева, Софьи Маслобоевой, Кирилла Кесарева (ИХТРЭМС).

Книжные издания любого научного учреждения всегда отвечали за просвещения народных масс: КФАН и КНЦ всегда с большой ответственностью подходил к этому важному делу. В 2023 году в научном центре издано 17 книг по экономике, экологии, гуманитарным исследованиям, математическому моделированию, геологии и истории самого научного центра и его подразделений. Ботаники активно публикуют как серьезные научные, так и научно-популярные, прекрасно иллюстрированные книги для широкой общественности.

– КНЦ является единственным научным центром такого масштаба за полярным кругом и в Арктической зоне РФ, мы занимаем все более значимое место в арктической повестке. Но почивать на лаврах не следует, предстоит еще много сделать, чтобы выполнять свои обязательства – будучи в отдалении от центра не оставаться на периферии, доносить свою точку зрения о том, что есть наука не только об Арктике, но и в самой Арктике.

Мы с вами здесь живем и развиваем науку, и большая надежда здесь на молодых ученых. Необходимо их стимулирование – не только материальное, но и моральное, человеческая, со стороны старших товарищей. Это в интересах как самих молодых сотрудников, так и всего Центра, ведь если выигрывает один из нас, то в выигрыше все. Для поддержки молодежи мы установили премии – их традиционно вручаем в завершении ученого совета. Очень сильные в этом году были молодежные работы, очень зрелые! – подвел итог докладу Сергей Кривовичев и приступил к церемонии награждения.

Комиссия подвела итоги конкурса работ молодых ученых Кольского научного центра еще 22 февраля, но держала их в секрете до последнего. В конкурсе участвовали сотрудники КНЦ моложе 39 лет с научными публикациями в российских и международных журналах, а также с монографиями. К участию принимали только те работы, которые ранее еще не были отмечены премиями РФ, РАН и ее отделений, призами региональных конкурсов для поддержки молодых ученых и КНЦ РАН за научные труды.

В номинации «Экономические и гуманитарные науки» первое место занял цикл работ «Гражданская война и интервенция на Мурмане: новые факты, теории и гипотезы» старшего лаборанта Сектора изучения и сохранения научного наследия Центра гуманитарных проблем Баренц-региона Евгения Сушко, второе – цикл «Вахта как резерв для трансформации миграционных процессов в регионах АЗРФ» старшего научного сотрудника отдела регионального и муниципального управления развитием северных территорийИнститута экономических проблем им. Г.П. Лузина Екатерины Бажутовой.

В номинации «Технические науки» победила заведующая лабораторией синтеза и исследования минералоподобных функциональных материалов Центра наноматериаловедения Галина Калашникова. Конкурсная комиссия признала цикл ее работ «Моделирование каталитических и электрохимических свойств линтисита в результате расширения методик его синтеза и модификации кристаллической структуры» лучшим. Второе место отдали младшему научному сотруднику лаборатории материалов электронной техники Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья Роману Титову за цикл работ «Влияние технологии легирования на особенности локализации следовых количеств катионов В3+ в близких по составу к стехиометрическим монокристаллам LiNbO3:B».

В номинации «Естественные науки» первое место занял цикл статей «Оценка геоэкологического состояния водоемов Севера России» заведующего лабораторией геоэкологии и рационального природопользования Арктики Института проблем промышленной экологии Севера Захара Слуковского, а второе разделили цикл работ старшего научного сотрудника лаборатории №35 ИХТРЭМС КНЦ РАН Юрия Стулова, посвященных применению электрохимических и квантово-химических методов для развития научных основ переработки отработавшего ядерного топлива в солевых расплавах, и цикл работ младшего научного сотрудника лаборатории геологии докембрия Геологического института Ильи Горбунова «Кинематика палеопротерозойских тектонических движений в Кейвском террейне, северо-восток Фенноскандинавского щита».

Все обладатели первой премии получили помимо диплома денежное вознаграждение в сто тысяч рублей, обладатели второго места – по 50 тысяч рублей.

14 марта 2024