Результаты работы Центра гуманитарных проблем изложил Владимир Дядик

Первый заместитель генерального директора Кольского научного центра Владимир Дядик сейчас исполняет обязанности руководителя Центра гуманитарных проблем Баренц-региона. На отчетной сессии Ученого совета он рассказал, чем жило это подразделение в 2023 году.

Все исследования ученых укладываются в единую большую тему – взгляд на cоциокультурное и научно-техническое развитие Северо-Западной части российской Арктики в XIX-XXI веках с исторической и антропологической точек зрения. Руководит этой темой доктор исторических наук Ирина Разумова. Она же является ответственным исполнителем темы «Из истории академической науки: становление гуманитарных исследований в КНЦ РАН».

Среди интересных исследований истории Кольского Севера – особенности организации и деятельности церковно-приходских школ в конце XIX – первой трети XX веков, реконструкция церковно-приходской жизни в XIX веке. По воспоминаниям, архивам и публикациям в газетах ученые нарисовали правдивую картину того, как формировалось население нашего региона в прошлом веке и сейчас, а также выяснили, какие этнокультурные взаимодействия здесь происходили.

Этнографические и социально-антропологические изыскания ярко проявляют современные проблемы и особенности региона. Это актуализация традиционной саамской культуры в целях регионального брендирования и развития туризма, изучение материально-вещной культуры саамов в условиях современной информационно-технологической среды и функционирования саамских сетевых сообществ, а также очень неожиданный вопрос сакрализации ландшафтов и духовного туризма в Мурманской области.

Много внимания уделяют сотрудники изучению материалов региональных, академических и частных архивов, используя их в качестве источников по истории научного изучения и индустриального освоения Евро-Арктического региона в XIX–XX веках. По материалам частных архивов и устным рассказам воссоздается картина социальной памяти семей с прибалтийско-финскими и немецкими корнями.

Достаточно молодым для Центра является археологическое направление – изучение памятников аборигенного и старожильческого населения Кольского Заполярья XVIII–XIX веков. Им занимается кандидат исторических наук Марк Шахнович. В ходе археологических экспедиций 2023 года было проведено георадарное обследование территории Печенгского монастыря на северо-западе области, совместно с сотрудниками Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН и Петрозаводского государственного университета состоялись экспедиции по Кандалакшскому берегу Белого моря для поиска и обследования памятников археологии, на северном берегу Белого моря были найдены и изучены средневековые могильники.

Исследовав историю становления и развития основных направлений этнографических и исторических исследований в Кольском научном центре, ученые подготовили к публикации обширную коллективную монографию «Гуманитарные исследования в Кольском научном центре РАН: история и основные направления». Сейчас она отправлена в печать.

Среди других важнейших достижений Центра гуманитарных проблем Баренц-региона Владимир Владимирович назвал изучение духовных основ начального церковного образования и особенностей формирования социально-профессиональной группы учительства на Кольском Севере в конце XIX – начале XX века.

Ученые активно делились результатами своей работы в статьях, докладах конференций и семинаров различного уровня, в том числе и международных. В апреле 2023 года с успехом прошла организованная Центром конференция «История гуманитарных исследований северо-западной части Российской Арктики. К 300-летию Российской академии наук», а на прошедшем в Санкт-Петербургском государственном университете XV Конгрессе антропологов и этнографов России была организована совместная с Институтом этнологии и антропологии РАН секция.

В Центре гуманитарных проблем работает всего 19 человек, из них – 11 научных сотрудников, но большинство представителей этого маленького коллектива – настоящие универсалы, одинаково успешно проявляющие себя и в архиве, и в поле, и в педагогической и просветительской деятельности. Ученые преподают 13 дисциплин в Апатитском филиале МАУ, магистратуре и аспирантуре Кольского научного центра, проводят лекции и научно-популярные занятия для детей и молодежи, участвуют во всероссийских акциях «Ночь музеев», «День туризма», «НАУКА 0+», создают новые просветительские продукты, оценивают исследовательские проекты, представленные на конференции школьников «Шаг в будущее».

За год Центру удалось значительно обогатить сеть научных контактов с головными институтами РФ гуманитарного профиля, образовательными учреждениями, музеями и архивами, расширить сферу полевых исследований и принять активное участие в управлении развитием региона за счет консультационно-справочных услуг органам муниципальной власти и общественным организациям.

Владимир Дядик поделился и планами на 2024 год. Впереди – новая интересная тема исследовательской работы: динамика социокультурного облика Кольского Севера в контекстах истории освоения арктического фронтира России.

25 марта 2024