В апатитском Академгородке открылся центр по изучению труднообогатимых руд

19 марта в Апатитах торжественно открыли научно-исследовательский центр по изучению труднообогатимых апатито-нефелиновых руд. Он стал логическим продолжением сотрудничества ученых и горняков, которое началось почти сто лет назад.

Буквально через пару месяцев после освобождения Мурманска от интервентов сюда для ознакомления с производственным потенциалом края была направлена группа ученых из Географического общества и Геологического комитета, президент Академии наук СССР Александр Петрович Карпинский, академик Александр Евгеньевич Ферсман. И именно Ферсман сразу обратил внимание на огромный минеральный потенциал здешних мест. «Для меня сразу же стало ясным, что Хибины – это целый новый своеобразный мир камня и что углубленное изучение природы Хибин не может не привести к крупным открытиям новых полезных ископаемых», – писал он в своих воспоминаниях.

Инициированные Ферсманом хибинские экспедиции 1920-1925 годов подтвердили, что Хибины – это кладовая минералогических богатств, и к 1928 году начало добычи хибинского апатита стало одной из важнейших задач народного хозяйства. Перед советским руководством стояла цель: преодолеть разруху и голод, и для подъема сельского хозяйства жизненно необходимы были собственные минеральные удобрения. Одновременно с разведкой запасов апатита и других руд началась работа по развитию сельского хозяйства за Полярным кругом, и обе эти задачи решались передовыми учеными нашей страны. В 1929 году была добыта первая тонна руды на Кировском руднике треста «Апатит», вошедшего к нашему времени в состав компании «ФосАгро», в 1930 году на берегу озера Малый Вудъявр торжественно открыта научная горная база «Тиетта», выросшая за девяносто лет в Кольский научный центр Российской академии наук. В 1931 году рабочий поселок возле рудника уже получил статус города и имя Хибиногорск, и тогда же в Хибиногорске был основан Полярно-альпийский ботанический сад – самый первый заполярный и до конца 1990-х годов – самый северный ботсад в мире.

Вслед за хибинскими месторождениями ученые открывали новые и новые запасы полезных ископаемых в Мурманской области: медно-никелевые, железные руды, слюды. Вслед за Хибиногорском вырастали новые города: Мончегорск, Ковдор, Оленегорск… Научным сопровождением добычи и переработки ценных минералов, развития энергетики и сельского хозяйства, разработкой новых технологий и подготовкой кадров для новых производств все эти годы занимались ученые Кольского научного центра. Но самым тесным и плодотворным оставалось сотрудничество с компанией «ФосАгро», одним из мировых лидеров по производству фосфорсодержащих удобрений.

К концу 2010-х годов стало понятно, что научное сопровождение добычи и переработки апатита должно выйти на качественно новый уровень. Хибинский щелочной массив – это крупнейшее в мире и очень сложное по структуре месторождение апатита. Горные породы содержат апатит в разных концентрациях – от первых процентов до почти сплошной руды. Рудные тела совершенно разных текстурных разновидностей могут быть в длину как несколько метров, так и пару километров. Поэтому несмотря на несомненное богатство запасов технологии добычи и переработки руды могут быть очень сложными. Чтобы максимально эффективно выделить полезные вещества, необходимо найти индивидуальные решения для разных участков массива.

Чтобы решить эту задачу, в 2023 году Министерство науки и высшего образования России, КНЦ РАН и «ФосАгро» подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве, направленное на создание научно-исследовательского центра, с разных сторон исследующего проблему труднообогатимых руд Хибинского массива. За счет средств АО «Апатит» центр оборудовали самым современным аналитическим и лабораторным оборудованием. После ввода в эксплуатацию компания «ФосАгро» передала его в собственность Российской Федерации с последующей передачей в оперативное управление Кольскому научному центру. Министерство науки и высшего образования РФ поддержало проект, выделив 39 миллионов рублей на ремонт зданий и возведение новых.

Представительная делегация, в состав которой вошли президент Российской академии наук Геннадий Красников, вице-губернатор Мурманской области Елена Дягилева, генеральный директора ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников, прошла по лабораториям центра, пообщалась с его сотрудниками и увидела оборудование в действии. Открывая центр, Геннадий Красников напомнил о важности связи между промышленностью и академической наукой для экономической независимости страны и развития науки:

– Сегодня как никогда очень важно, чтобы научные исследования были востребованы, в частности, крупными российскими компаниями. Проблема обогащения труднообогатимых апатит-нефелиновых руд сегодня крайне актуальна не только для компании «ФосАгро», но и для экономики страны в целом. И я уверен, что она здесь будет успешно решена.

Об эффекте синергии, который возникает при взаимопроникновении науки и производства, сказал генеральный директор Кольского научного центра, академик Сергей Кривовичев:

– Важно, что центр будет отрабатывать тот самый промежуточный этап, когда идея переходит в технологию.

Более детально вклад Кольского научного центра в научно-техническое развитие российской Арктики и перспективы его развития, а также новые форматы взаимодействия КНЦ РАН и компании «ФосАгро» обсудили на совещании, в котором приняли участие не только Геннадий Красников, Сергей Кривовичев, Елена Дягилева и Михаил Рыбников, но и другие представители власти, промышленности и науки: главы города Апатиты и апатитской администрации Светлана Кательникова и Николай Бова, глава Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов, академик Геннадий Матишов, руководство и ведущие ученые Кольского научного центра.

С природой Хибин, историей освоения минеральных богатств Кольского полуострова, озеленения городов и поселков и основными достижениями ученых Кольского научного центра делегация ознакомилась на экскурсиях по самому наглядному – музею «Хибинариум» и самому зеленому – Полярно-альпийскому ботаническому саду-институту – подразделениям центра, которые провел директор ПАБСИ, заместитель генерального директора КНЦ РАН по научной работе Евгений Боровичев.

21 марта 2024