Сказки, воспоминания, итоги научных исследований. В Мурманске назвали лучшие книги 2023 года

21 февраля в Мурманской областной научной библиотеке подвели итоги третьего регионального конкурса «Книга года». В состязании, организованном при поддержке областного Министерства культуры, приняли участие книги об истории и природе Кольского Севера, художественная литература, научные и научно-популярные труды.

60 изданий соревновались в номинациях «Господин оформитель», «Страна Мурманика», «Классная книга» и «Выбор читателей».

В номинации «Господин оформитель» отметили издательство «Добрый великан» за великолепное оформление книги «Между небом и землей» Татьяны Березюк. Самая лучшая в номинации «Страна Мурманика» – «История нашего села Чаваньга: мои воспоминания» Ефима Клещева. Сказка Екатерины Сафро «Чаепитие с чахкли» победила в номинации «Классная книга», а в номинации «Автор года» лучшим стал Игорь Кольцов с биографией командира самого крупного партизанского соединения Беларуси Василия Коржа «Неудобный генерал». На сайте конкурса и в библиотеке все желающие могли принять участие в народном голосовании, по итогам которого в номинации «Выбор читателей» победил Историко-генеалогический атлас Русской Арктики Алексея Малашенкова и Павла Федорова. Эта книга стала итогом научного проекта по демографо-генеалогической реконструкции православного населения Мурманского берега Баренцева моря на этапе перехода от сезонного к круглогодичному образу жизни (с середины XIX по начало XX века).

Жюри объявило также о победителях в четырех дополнительных номинациях. Писатель-краевед и поэт Владимир Сорокожердьев удостоился специальной награды от магазина «Глобус», Татьяна Шорохова за оформление его книги «Две воды на коромысле» получила звание «Мастер образа книги», а коллективный труд ученых Кольского научного центра «История кольской академической науки: становление Кольского научного центра РАН и его первого научного института (ГИ КНЦ РАН)» победил в номинации «Всё вокруг — наука».

Книгой года признали труд о зарождении и развитии северного пленэра в контексте русской пейзажной живописи XIX-XX веков «Пейзажная живопись Кольского Севера» Виталия Бубенцова. Издание проиллюстрировано репродукциями живописных и графических пейзажей из фондов Мурманского областного художественного музея, Мурманского областного краеведческого музея и Музея-Архива истории изучения и освоения Европейского Севера Центра гуманитарных проблем КНЦ РАН. За ее подготовку отметили общество «Ракета».

Поздравляем наших коллег с достижением и желаем дальнейших успехов!

27 февраля 2024