Спартакиада ученых возобновлена – принимайте участие!

Разные подразделения Кольского научного центра совместно с профсоюзной организацией на протяжении многих лет ведет активную спортивную жизнь.

Здесь всегда развивали два важных направления – внутреннюю Спартакиаду, которая проходила ежегодно, и участие в городской Спартакиаде предприятий и организаций, по результатам которой сборная команда КНЦ РАН не раз поднималась на высшую ступень пьедестала.

Когда-то в стране проходила Всесоюзная академическая спартакиада, позже появилась «Академиада». В 2011 году спортсмены КНЦ принимали активное участие в соревнованиях по лыжным гонкам «Академиады» среди сотрудников учреждений Федерального агентства научных организаций. Соревнования проводили совместно Российская академия наук, Профсоюз работников РАН и их региональные отделения. А в марте 2015 года в Апатитах состоялись IX Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Академиада-2015». В них приняли участие более ста спортсменов из большинства научных центров Российской академии наук, представляющих различные регионы России. От Кольского научного центра участвовали двенадцать спортсменов – две команды, занявшие пятое и тринадцатое места.

Увы, пандемия на время приостановила внутреннюю Спартакиаду: только весной 2024 года ей дан новый старт. Многие очень скучали по соревнованию, главными задачами которого остаются развитие и поддержка увлечения спортом среди сотрудников, популяризации регулярных занятий физкультурой, пропаганда здорового образа жизни. Но главное, Спартакиада – единственное мероприятие в научно-исследовательском центре, помогающее сплотить огромный коллектив в 1200 человек!

За последние десять лет количество спортивных дисциплин Спартакиады увеличилось до четырнадцати, и сегодня в базовый набор спортивных дисциплин входят шахматы, шашки, настольный теннис, бадминтон, волейбол и баскетбол, плавание, тяжелая атлетика, лыжные гонки, ориентирование, горные лыжи, легкоатлетический кросс, мини-футбол. Началась Спартакиада-2024 с личного первенства по дартсу 16 марта. Участие в нем приняли более 40 сотрудников из разных подразделений КНЦ РАН: Геологического и Горного институтов, Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья, Института информатики и математического моделирования, а также Управления ФИЦ КНЦ РАН. В личном первенстве среди женщин призовые места заняли Дарья Халиуллина (ИИММ), Алена Толстоброва (ГИ) и Юлия Каменева (ГоИ), среди мужчин – Роман Корнейков и Александр Касиков (ИХТРЭМС), Дмитрий Толстобров (ГИ). Следующий этап – соревнования по настольному теннису. Они пройдут 23 марта в корпусе филиала Мурманского арктического университета в Апатитах, расположенном по адресу ул. Лесная, 29.

Спартакиада будет идти до конца 2024 года – следите за анонсами! И хотя после каждой спортивной дисциплины проходит церемония награждения, основным праздником станет заключительный Спортивный вечер, на котором будут подведены итоги, пройдет награждение лучших из лучших и вручен единый переходящий кубок, ежегодно дополняющийся гравировкой в честь новых чемпионов.

Сегодня главным ответственным за спортивную ячейку КНЦ РАН является Роман Корнейков, заместитель директора ИХТРЭМС по научно-инновационной деятельности.

– Но один в поле не воин, и спорт в руках целой команды единомышленников: в каждом подразделении есть человек, который занимается не просто пропагандой, а доносит информацию о спортивных мероприятиях до сотрудников, а иногда и буквально за руку в зал приводит, – рассказывает Роман Иванович. – Команда наша работает в хорошем режиме, моя задача – информировать всех вовремя, составить смету, разослать по институтам анонсы, договориться с помещением, с судьями. Подобран коллектив судей. Часть из них – сотрудники ФИЦ, большинство – нет, но все всегда идут на встречу и помогают в проведении состязаний.

Если же говорить о месте проведения, то это не только спорткомплекс «Наука», где проходят состязания по волейболу, баскетболу и бадминтону, но и зал МАУ, включая теннисный. Шахматы и шашки проводим в шахматном клубе на улице Ленина, в Доме детского творчества. 6 апреля пройдут соревнования на горнолыжном склоне «Салма».

Спартакиада – это и кубки, и дипломы с медалями, и сладкие призы для детей. Всю финансовую нагрузку взял на себя сам Кольский научный центр и активно поддерживает Спартакиаду.

– Ежегодно участие в спортивных мероприятиях принимают около 250 сотрудников подразделений ФИЦ КНЦ, – рассказывает Роман Корнейков. – Активно привлекаем к участию в соревнованиях детей – приводят даже четырехлетних малышей! – и других родственников, семьи сотрудников. И хотя их результаты в зачет Спартакиады не идут, но в показатель массовости входит количество участников от каждого подразделения плюс количество членов их семей.

Также участвовать в соревнованиях могут и бывшие сотрудники Центра, находящиеся на заслуженном отдыхе – за то подразделение, в котором трудились. Еще нюанс: если не набирается команда от института, а люди хотят принимать участие, то есть возможность участвовать за другой институт в определенной дисциплине.

Спорт – это всегда история про равенство возможностей, и в Спартакиаде нет никаких ни для кого ограничений. Любой сотрудник КНЦ РАН, узнав о проведении соревнований, может подойти к спорторганизатору своего подразделения и изъявить желание участвовать. Причем сразу во многих дисциплинах. Кольский научный центр знает энтузиастов, настоящих мультиспортсменов, которые из 14 дисциплин Спартакиады принимают участие в 12!

22 марта 2024